Арифметика - наука побеждать


Арифметика - наука побеждать
Download on the AppStore Click here to request a review of this app

  • App Store Info

Description

Ни для кого не секрет, что лучшая форма обучения ребенка чему либо – это игра. Но полноценных обучающих игр, с конечным количеством уровней не так много. А игр в которых не просто тестируются знания ребенка, но и идет обучение чему-либо и того меньше.

Эту игру я написал для своего сорванца, который очень любит играть в солдатиков, смотреть мультики про богатырей и рыцарей. Особенно ему нравился советский мультфильм “Коля Оля и Архимед”. Именно этот мультфильм и стал для меня вдохновением для написания игры.

Действия происходят в античные времена когда на город Сиракузы нападает Римский флот. Руководителем обороны назначен великий математик - Архимед.

Перед первыми четырьмя уровнями Архимед объясняет принципы сложения маленьких чисел и вводит понятие числового ряда. Объясняется как им пользоваться для быстрого сложения больших числе. Объяснение сопровождается понятными для ребенка картинками. Время от времени объяснения Архимеда прерывает грубоватый командир, который не дает ребенку расслабиться и держит его в напряжении. Потому, что очень скоро малышу придется вступить в битву с армадой Римских кораблей.

Архимед объясняет, что на войне обязательны знания математики и скорость принятия решения тоже очень важна. От этого зависит судьба города.
После небольшого объяснения звучат военные трубы или бьют барабаны. Римские корабли появляются на горизонте. Стоя на крепостной стене ребенок слышит перекличку военных расчетов, идут последние приготовления к битве и вот начинается канонада. Несколько катапультных расчетов ведут обстрел римских кораблей а те в ответ швыряют горящие ядра в защитников города. По всюду слышны звуки боевых барабанов, заряжаемых орудий и удары вражеских камней в крепостные стены города. Командир выкрикивает примеры, которые ребенок должен решить и указать камень с правильным результатом. Именно этот булыжник и швырнет его катапульта в один из вражеских кораблей. Если решение правильное – камень попадает в цель и корабль тонет в дыму и пламени. В противном случае командир возмущается, а камень летит мимо и падает с брызгами в воду недалеко от намеченной цели.

Если ребенок долго думает командир начинает его поторапливать т.к. вражеские корабли подходят все ближе и ближе.

Продержаться нужно до захода солнца которое медленно перемещается по небосклону к горизонту. Нельзя допустить, чтобы к берегу причалило больше двух кораблей. Если ребенок отвечает неправильно – другие катапультные расчеты тоже начинают мазать и в итоге враги начинают побеждать выводя из строя одну за другой катапульты защитников.

С наступление сумерек битва заканчивается и в случае победы командир хвалит солдата, а в случае поражения появляется панорама горящего города и командир убитым голосом объявляет о поражении.

В каждом последующем уровне примеры становятся все сложнее, а сам уровень по времени – длиннее. Пройдя все 15 уровней ребенок должен освоить сложение в пределах 18 (самый сложный пример 9+9). Также ребенку объясняется и наглядно показывается, что от перестановки мест слагаемых -сумма не меняется.

Разные погодные условия (солнечный день, сумерки, дождливая погода) делает игру более разнообразной, а новые виды кораблей противника также не дадут ребенку скучать.

p.s.
Родители, не забывайте, что это не просто игра – а обучающая игра, требующая от ребенка напряжения и сосредоточенности. По этому не стоит давать ребенку играть в нее долго. Пусть он, в порядке поощрения, проходит в день два - три уровня. Тогда и польза будет и интерес к игре не угаснет.

What's New in Version 1.2

Исправлена ошибка, которая могла приводить к выкидыванию из программы

Screenshots

Screenshot 1 of 10 Screenshot 2 of 10 Screenshot 3 of 10 Screenshot 4 of 10 Screenshot 5 of 10 Screenshot 6 of 10 Screenshot 7 of 10 Screenshot 8 of 10 Screenshot 9 of 10 Screenshot 10 of 10