Новый Год и Рождество. История и Традиции.


Новый Год и Рождество. История и Традиции.
  • Publisher: SkyHorse
  • Genre: Books
  • Released: 16 Dec, 2013
  • Size: 152.8 MB
  • Price: $2.99
Download on the AppStore Click here to request a review of this app

  • App Store Info

Description

"Новый Год и Рождество. История и традиции" - эксклюзивная iPad-версия еще не вышедшей из печати книги известного киевского историка и писателя Анатолия Макарова.
Написанная прекрасным литературным языком, книга расскажет вам все самое интересное о праздновании Нового года и Рождества с древних времен до советского периода.

Содержание:

- Прелюдия святок. Зимняя сказка
- Сочельник и бедная кутья
- Богатая кутья, колядки и рождественские рассказы
- Рождество и святая неделя (25-31 декабря по ст. ст.)
- История елки
- Рождественские балаганы
- Рождество глазами родственницы Понтия Пилата
- Римскии Новый год
- Новыи год и страшная неделя (1-6 января по ст. ст.)
- Дедушка Сатурн
- Дедушка Мороз
- Елка в советское время
- Контрактовые дела и хлопоты
- Контрактовыи досуг
- Крещение. 6/19 января
- Николин день (приложение). 6/19 декабря

Аннотация (от автора):

Святки возникли в незапамятные времена и до сих пор не утратили своего волнующего значения. С наступлением Рождества и Нового года какая-то полоса нашей жизни остаётся в прошлом, начинается отсчёт нового времени, а вместе с тем появляются новые планы и мечты.
В дни Новолетья даже самые хлопотливые, вечно озабоченные обыденной суетой люди хоть на минуту задумываются о минувшем и будущем. Для кого-то Новый год – источник радости и прекрасных воспоминаний. Других он ввергает в уныние. В старину такая разница в новогодних настроениях была ощутимее, чем в наши дни. Поэтому тогда существовало два условных аллегорических персонажа святочных празднований: Дед Сатурн воплощал печаль и скуку Новолетия, а Рождественский дед приносил с собой радость и надежды на лучшее будущее. Драматизм настроений и обычаев старого и современного Новолетья раньше или вообще не привлекал внимания исследователей или только частично попадал в поле их зрения. В предлагаемой книге эти и другие любопытные моменты наших святочных переживаний впервые нашли свое достойное место.
Читателя ожидает множество забавных подробностей о старинных праздничных развлечениях, угощениях и поздравлениях а также неожиданных гипотез о происхождении и смысле тех или иных святочных традиций.

Кратко о программе:

- Удобный интерфейс, простая навигация
- Более 200 страниц
- Десятки уникальных иллюстраций

Screenshots

Screenshot 1 of 4 Screenshot 2 of 4 Screenshot 3 of 4 Screenshot 4 of 4